氨咖黃敏膠囊具有清除靈顆粒的作用
清除靈顆粒¥39
氨咖啡黃敏膠囊是一種復合制劑,分為250毫克對乙酰氨基酚、15毫克咖啡因、1毫克馬來酸氯苯那敏和10毫克人工牛黃。
那么,氨咖黃敏膠囊能和清開靈顆粒一起服用嗎?
氨咖啡黃敏膠囊中對乙酰氨基酚的鎮(zhèn)痛作用是通過抑制中樞神經(jīng)系統(tǒng)中前列腺素的合成和阻斷疼痛神經(jīng)末梢的沖動來產生的。后者可能與抑制前列腺素或其他能使疼痛受體敏感的物質的合成有關;解熱作用可能是通過下丘體溫調節(jié)中樞產生周圍血管擴張、出汗和散熱,以及抑制下丘前列腺素的合成,適用于緩解發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
清開靈顆粒是內科感冒的非處方藥。清開靈軟膠囊用于高燒、煩躁、喉嚨痛、舌紅、苔黃、脈數(shù);上呼吸道感染、病毒性感冒、急性扁桃體炎、急性咽炎、急性氣管炎、高燒等。
服用氨咖啡黃敏膠囊時,不得飲用或含酒精的飲料,也不得同時服用其他類似氨咖啡黃敏膠囊成分的抗感冒藥。氨咖啡黃敏膠囊和清開靈顆??赏瑫r服用,在醫(yī)生指導下效果較好。